Elenco esaminatori Registro storico

Commissione
Registro Storico

Esaminatori Nazionali del Registro Storico FMI
(Gli esaminatori sono tecnici nazionali e non hanno vincoli di territorialità)

Piemonte
RABAGLIATI Pierangelo
Via Carlo Dionisotti, 14 – 13046 Livorno Ferraris (VC)
cell.3395266402 (dal Lunedì al Venerdì 9:00-12:00 e 14:30-19:00)
e-mail: pierangelo.rabagliati@federmoto.it

Lombardia
BELLI Giovanni
Via Giovanni da Procida 35/A – 20149 Milano (N.B. Inviare solo per raccomandata)
tel. 02 342412 (13:00 – 15:00) cell. 3334534549 (13:00-20:00)
e-mail: giovanni.belli@federmoto.it

BRUNET Paolo Federico
Via Giovanni Besana, 15 – 23896 Sirtori (LC) (N.B. non inviare raccomandate)
tel. 039 956797 (dal Lunedì al Venerdì 14:00-18:00)
e-mail: paolo.brunet@federmoto.it

CRESPI Alfio
Via Misurina 4- 21052 Busto Arsizio (VA)
cell. 3488221860 (dal Lunedì al Venerdì 17:00-20:30)
e-mail: alfio.crespi@federmoto.it

DI MOLFETTA Francesco
Casella Postale 72 – 20010 Boffalora Sopra Ticino (MI)
cell. 3487860015 (lunedì – mercoledì – venerdì 12:30-14:30 , sabato 10:00-18:00)
e-mail: francesco.dimolfetta@federmoto.it

ZAGHI Maurizio
Via Fratelli Cairoli, 3 – 20026 Novate Milanese (MI) (N.B. non inviare raccomandate)
cell. 3396656673 (dal Lunedì al Sabato 8:30-12:00 e 14:00-20:00)
e-mail: maurizio.zaghi@federmoto.it

Prov. Aut. Di Bolzano
ARLEONI Stefano
Via S. Vigilio 45 – 39100 Bolzano
cell. 3285472301 – fax 0471 324399 (Del. Prov. Bolzano)
e-mail: stefano.arleoni@federmoto.it

Veneto
BASILE Gianluca
Via IV Novembre, 42/D – 31058 Susegana (TV)
cell. 3311047921
e-mail: gianluca.basile@federmoto.it

BEDIN Dario
Via Duprè, 4 – 35134 Padova
cell. 3477270260 (19:00-22:00)
e-mail: dario.bedin@federmoto.it

Commissione
Registro Storico

ESOFAGO Francesco
Viale dei Mille 105/B – 45100 Rovigo
tel. 0425 21296 – cell. 3387025591 (09:00-21:00)
e-mail: francesco.esofago@federmoto.it

Friuli Venezia Giulia
PERIN Andrea
Via A. Zardini, 11 – 33033 Codroipo (UD)
cell. 3495373632 (dal lunedì al venerdì 18:00-19:30, sabato 14:30-20:30)
e-mail: andrea.perin@federmoto.it

Liguria
D’ANDREA Adriano
Via Roma 99 – 18038 Sanremo (IM)
cell: 3479231541 (dal lunedì al venerdì 10,00-12,00)
e-mail: adriano.dandrea@federmoto.it

Emilia Romagna
RAIMO Luigi
Strada Canale Lupi 114 – 43019 Soragna (PR)
cell. 3486584837
e-mail: luigi.raimo@federmoto.it

SCOLLO Sebastiano
Via del Pozzo, 41- 47020 Roncofreddo (FC) – fraz. Gualdo
cell. 3920703355 (18:00-20:00)
e-mail: sebastiano.scollo@federmoto.it

Toscana
DIRINDELLI Luca
Piazza Andromeda, 26 – 52100 Arezzo
cell: 3382819279
e-mail: luca.dirindelli@federmoto.it

OCI Paolo
Piazza IV Novembre, 14 – 53048 Sinalunga (SI)
cell. 3331317746 – tel. 0577631253 (20:00-22:00)
e-mail: paolo.oci@federmoto.it

TIBO Sauro
Via della Tosa, 32 – 50019 Sesto Fiorentino (FI)
cell: 3406003515 (17:00-22:00) – tel. 055 4491012
e-mail: sauro.tibo@federmoto.it

Marche
GALIENI Mario
c/o Federazione Motociclistica Italiana – Comitato Regionale delle Marche
Curva Nord dello stadio del Conero – Strada Prov.le Cameranense – 60131 Varano di Ancona
tel. 071 2900964 (mart. e ven.17:00-20:00) cell. 3476206114 (9:00-12:00 e 15:00-19:00)
e-mail: mario.galieni@federmoto.it

Commissione
Registro Storico

Lazio
FORMICHETTI Fiorello
Via Lazio, 19 – 02100 Vazia – Rieti
cell. 3473393953 – fax 0746 204707
e-mail: fiorello.formichetti@federmoto.it

MILANI Sergio
Via Eusebio Chini, 51 – 00147 Roma
cell: 3342700764 (dal Lunedì al Venerdì 17:00-20:00 , sabato 10:00-12:00)
e-mail: sergio.milani@federmoto.it

SERIACOPI Daniele
Via Roccapriora, 6 – 00179 Roma (N.B. non inviare raccomandate)
cell: 3298069348 (lunedì – martedì – giovedì – venerdì 9:00-13:00)
e-mail: daniele.seriacopi@federmoto.it

VISCONTI Salvatore
Via dei Pioppi, 9 – 04011 Aprilia (LT)
cell: 3476469368
e-mail: salvatore.visconti@federmoto.it

Abruzzo
PALMA Vincenzo
Via Tom Di Paolantonio, 35 – 64100 Teramo
tel. 3496308536
e-mail: vincenzo.palma@federmoto.it

Campania
ANGELICO Giovanni
Via P. Togliatti, 32 – 80011 Acerra (NA) (N.B. inviare tramite posta prioritaria, non inviare raccomandate)
cell. 3924163833 (18:00-21:00)
e-mail: giovanni.angelico@federmoto.it

DI IORIO Giovanni
Via Tremoli, 25 – 83030 Venticano (AV) (N.B. non inviare raccomandate)
cell. 3476712403 (dal lunedì al sabato)
e-mail: giovanni.diiorio@federmoto.it

MASTROIANNI Marcello
Via Pozzillo II, 3/2 – 81013 Caiazzo (CE) (N.B. non inviare raccomandate)
cell. 3475433265 (dal lunedì al sabato 18:00-20:00)
e-mail: marcello.mastroianni@federmoto.it

Puglia
CORVINO Domenico
Via Lussemburgo, 32 – 71100 Foggia
cell. 3666685972 – 3495526438 (8:00-22:00)
e-mail: domenico.corvino@federmoto.it

LEONE Maurizio
Via Cavour, 50 – 76015 Trinitapoli (BT)
cell. 3337035893 (17:00-20:00)
e-mail: maurizio.leone@federmoto.it

Commissione
Registro Storico

PERRICCI Antonio
Contrada Barcato 912 – 70043 Monopoli (BA)
cell: 3394150128
e-mail: antonio.perricci@federmoto.it

Basilicata
DI MATTEO Giuseppe
Via Monginevro 5 – 75025 Policoro (MT)
cell: 3391591742 (18:00-21:00)
e-mail: giuseppe.dimatteo@federmoto.it

Calabria
CRISTIANO Nicola
Via Degli Itali, 29 – 88046 Lamezia Terme (CZ)
Tel. 0968 461619 – cell. 3687028669 (18:00-21:00)
e-mail: nicola.cristiano@federmoto.it

Sicilia
COSENTINO Vincenzo
Casella Postale 17 – 95030 Tremestieri Etneo (CT)
cell. 3332410606
e-mail: vincenzo.cosentino@federmoto.it

MANGIONE Roberto
Via Sorda Sampieri, 110 – 97015 Modica (RG)
cell. 3331280868 (martedì e giovedì 18:00-20:00)
e-mail: roberto.mangione@federmoto.it

Sardegna
LEO Angelo
c/o Eni – Via Nazionale 104 – 09039 Villacidro (CA) (N.B. non inviare raccomandate)
Tel. 0709314237
e-mail: angelo.leo@federmoto.it

Commissione
Registro Storico

Esaminatori di Specialità

CROSS
TROLLO Massimo

TRIAL
MAGNI Maurizio
Via delle Camelie,19 – 20093 Cologno M.se (MI)
cell. 3487119338
e-mail: maurizio.magni@federmoto.it

REGOLARITA’
MAZZOLENI Francesco
Via V. Ghislandi 2/A – 24125 Bergamo (N.B. non inviare raccomandate)
cell. 3389699449 (dal martedì al venerdì 18:00-19:00)
e-mail: francesco.mazzoleni@federmoto.it

Consulenti di Marca

BONALBERTI Claudio
LEARDI Roberto
MAFFEI Eugenio
MANIERI Roberto
GIANNONE Claudio

Referenti Registri Storici di Marca Affiliati

LEARDI Roberto (Responsabile)
BASILE Gianluca (Referente)

Iscriviti alla newsletter FMI

Per essere sempre aggiornato su tutte le attività FMI